Paris. Grasset, 1928.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos à nerfs. Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa.
On joint :
MAUROIS (André) : L’instinct du bonheur.
Paris. Grasset, collection « Pour mon plaisir » , 1934
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos à nerfs (). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet.
On joint :
MAUROIS (André) :
Le cercle de famille. Roman.
Paris. Grasset, collection « Pour mon plaisir » , 1932.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet.
On joint :
MAUROIS (André) :
Edouard VII et son temps.
Paris. Les éditions de France, 1933.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin rouge grenat. Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet.
On joint :
MAUROIS (André) :
Mes songes que voici.
Paris. Grasset, 1933.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet.