Lot n° 9

MAUROIS (André)

résultat :
Estimation :

Paris. Grasset, 1928. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos à nerfs. Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa. On joint : MAUROIS (André) : L’instinct du bonheur. Paris. Grasset, collection « Pour mon plaisir » , 1934 In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos à nerfs (). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet. On joint : MAUROIS (André) : Le cercle de famille. Roman. Paris. Grasset, collection « Pour mon plaisir » , 1932. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet. On joint : MAUROIS (André) : Edouard VII et son temps. Paris. Les éditions de France, 1933. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin rouge grenat. Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet. On joint : MAUROIS (André) : Mes songes que voici. Paris. Grasset, 1933. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la Sélection Lardanchet.