A Paris. Chez l'autheur, à l'ancien Collège de Justice, rue de la Harpe. La veuve Duchesne libraire, rue Saint Jacques, au Temple du Goût. Et aux adresses ordinaires de musique. A Versailles. Fournier aux Galeries du Chateau. 1766.
Pet. In 8°. Reliure moderne, pastiche d’une reliure ancienne, en basane marbrée. Dos à nerfs. Dorures. Sur les plats, encadrement de filets dorés.
Faux cachets royaux. Des rousseurs et mouillures.
Des mentions manuscrites (apocryphes): « Livre du fils Capet, le Tyran, et sa fille, l’Usurpatrice, récupéré à Versailles, le 25 janvier 1793, après la mort du Traite à la Nation » [La BNF possède, dans ses réserves, un exemplaire de cet ouvrage, en maroquin rouge, aux armes du Dauphin].