Merinde (Rouen). Pierre Fortané. 1705.
In-12, Pleine reliure ancienne de basane brune. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Faiblesses aux mors du premier plat. XXIV ff. ; 383 pages.
Première édition sous ce titre d'une utopie politique illustrée d'un portrait-frontispice et de 11 planches hors texte non signés.
C'est l'œuvre d'Hervé Pezron de Lesconvel (1650-1722), gentilhomme breton. Ce roman parut tout d'abord en 1703 sous le titre de "Idée d'un Règne doux et heureux". Censé donner les clés pour former « l'harmonie d'un parfait gouvernement », dédié au duc de Bourgogne, il eut un grand succès et fait penser au Télémaque de Fénelon. Il est utile pour l'étude des mœurs à la fin du règne de Louis XIV qu'il passe au crible d'une critique féroce.
La suite annoncée par l'auteur n'a jamais paru. Barbier IV, 228.