Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Aphorismi hieroglyphici editi per Henricum Schvalenberg. Segunda editio ab autore recognita & locupletata. [Leipzig ?]. Impensis Voegelianis, 1606. In 12°. Reliure pastiche moderne de basane brune. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Sur le premier plat, écusson doré, dans lequel est inscrit le titre de l'ouvrage. 17 pp. n. ch. , 357 pages et 47 non chiffrées pour l'index des livres et des personnes, 3 pages blanches. Des mouillures sur les premières pages.