Antiquitatum Romanarum Corpus Absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus delineauerat, infinita supplentur, mutantur, adduntur :
Ex Criticis, et Omnibus utriusque linguae auctoribus collectum : Poetis, Oratoribus, Historicis, Jurisconsultiis, qui laudati, explicati, correctique :
Thoma Dempstero à Muresk, L. C. Scoto, auctore.Edition Postrema, emendatior.
Genevae. Apud Petrum & Jacobum Chouet, 1632.
Fort in 4°. Pleine reliure vélin ivoire de l'époque. Sur le premier plat, inscription (moderne) du titre, à l'encre noire.
16 ff. 1063 pages. 66 ff . Rousseurs importantes.
Bien complet des deux grandes planches dépliantes (Plan de Rome et plan d'un camp romain type).
Nombreuses gravures dans le texte.
Avec des notes et des commentaires du savant écossais Thomas Dempster.