EAU-FORTE ORIGINALE D'ALECHINSKY (Pierre) - MICHON... Lot n° 168
résultat :
Estimation :
L'Origine du Monde. Illustrations de Pierre Alechinsky.
Montpellier, Fata Morgana, 1992.
In-4, en feuilles, couv. illustrée d'une eau- couleurs, rempliée, chemise étui de l'éditeur.
Edition originale. Tirage à 120 ex. tous sur vélin d'Arches, 1/75 ex. comprenant 6 gravures originales de Pierre Alechinsky (pointe sèche et aquatinte) en couleurs tirées par Robert Dutrou, toutes signées.
Le texte sera repris sous le titre La grande Beune chez Verdier en 1995.