La Belle Nivernaise / Histoire d’un vieux bateau et de son équipage
Paris, Marpon et Flammarion, sans date (1886).
In-4. Cartonnage de l’éditeur, en percaline rouge de l'éditeur, beau décor polychrome, relatif à l’ouvrage, sur le plat supérieur. Dos lisse, orné de fers et de fleurons dorés. Tranches dorées.
Edition originale. Premier tirage des 21 planches hors-texte et des nombreuses gravures sur bois in-texte de Montégut.
Plats du cartonnage très frais. Quelques rousseurs acceptables dans les premières et les dernières pages.
On joint :
DAUDET (Alphonse) :
Histoire d’un enfant. Le petit Chose. Edition spéciale à la Jeunesse. Dessins par P. Philippoteaux.
Paris. J. Hetzel, « Bibliothèque d’éducation et de récréation ». S. d.
In octavo, cartonnage illustré éditeur bleu, plaque dorée au premier plat, fermoirs encadrant en ovale au milieu deux personnages à l'entrée d'une habitation. Dos lisse avec plaque dorée. Sur le deuxième plat impression à froid en noir, avec encadrements de rinceaux noir. Tranches dorées.
Rousseurs éparses. Un feuillet décousu.