Lot n° 18

BERTIN (Antoine, Chevalier)

résultat :
Estimation :

Poésies et œuvres diverses Avec une notice bio – bibliographique par Eugène Asse. Paris. Quantin, 1879. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin bleu nuit. Dos à nerfs, orné de fleurons dorés. Petits défauts aux mors du premier plat. Tirage à petit nombre (non mentionné). Il a été tiré en plus 100 exemplaires numérotés. 1 des 50 papier whatman blanc. Exemplaire n° 64, avec un double état du frontispice Ryckebusch I, 777 : “La meilleure réédition des œuvres de Bertin complétée d’une fort intéressante et volumineuse bio- bibliographie »