Poésies et œuvres diverses
Avec une notice bio – bibliographique par Eugène Asse.
Paris. Quantin, 1879.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin bleu nuit. Dos à nerfs, orné de fleurons dorés. Petits défauts aux mors du premier plat.
Tirage à petit nombre (non mentionné). Il a été tiré en plus 100 exemplaires numérotés. 1 des 50 papier whatman blanc. Exemplaire n° 64, avec un double état du frontispice
Ryckebusch I, 777 : “La meilleure réédition des œuvres de Bertin complétée d’une fort intéressante et volumineuse bio- bibliographie »