Lot n° 32

Exemplaire de MANCEAU - MAILLARD (Louis)

résultat :
Estimation :

Notes sur l’île de la Réunion (Bourbon) Deuxième édition revue et corrigée. Paris. Dentu, 1863. 2 volumes petit in 4° et Atlas de 42 planches, montées sur onglets, dont certaines en couleurs. Demi reliure de l’éditeur en chagrin, de couleur grenat. Dos à caissons, encadrés de filets dorés. Plats de percaline. Faiblesse sur les mors, dans la partie inférieure du premier plat (Tome I). Ex libris Ryckebusch. Sur le tome I : Bel envoi de l’auteur à Alexandre Manceau, son cousin, qui vécut 15 ans avec George Sand et fut le dernier homme qu’elle aima vraiment : « A mon cher ami et cousin, A. Manceau – L. Maillard » Rappelons que Madame Maillard mère était née Manceau. Et Manceau, graphiste reconnu et auteur, fut le dernier compagnon de George Sand. Cette dernière fit deux texte en introduction du livre de Maillard. Sur le tome II : Sur la première page, signature de J. Vinson. Le premier volume de 348 pages est consacré à la topographie, la géographie et aux aspects socio – économiques. Le second volume comprend une série d’études, à pagination propre. Exemplaires exceptionnels par la qualité et par la provenance. Ryckebusch II, 5446.