Lot n° 34

LEBLOND (Marius Ary)

résultat :
Estimation :

La grande île de Madagascar. Les régions et les races – Les meurs – Les fêtes – La poèsie – L’art – Les croyances – La civilisation du boeuf et du riz – Les ressources naturelles. Paris. Librairie Delagrave, 1907 In 8°. Demi reliure de basane marron. Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Ex libris Ryckebusch. Edition originale sur papier d’édition. Bel envoi, daté de 1974. Ryckebusch II, 4792.