La grande île de Madagascar. Les régions et les races – Les meurs – Les fêtes – La poèsie – L’art – Les croyances – La civilisation du boeuf et du riz – Les ressources naturelles.
Paris. Librairie Delagrave, 1907
In 8°. Demi reliure de basane marron. Dos à nerfs (insolé). Couvertures conservées. Ex libris Ryckebusch.
Edition originale sur papier d’édition. Bel envoi, daté de 1974.
Ryckebusch II, 4792.