Lot n° 65

résultat :
Estimation :

LAPLACE : Voyage de La Favorite, 1830 – 1832 Paris. Aux Bureaux de « La Favorite » , 1832. Partie d’Atlas, grand in plano de 30 lithographies en noir, remontées sur papier épais, avec sauvegarde de l’écusson à froid de voyage. Sous emboitage moderne toilé. Beau travail de restauration. Cet Atlas présente les planches suivantes : Reste des fortifications portugaises à Malacca. Vue prise à Malacca. Débarcadère à Malacca. Singapour. Port de Singapour. Couvent de la Guia, à Macao. Indigènes de la Nouvelle Zélande. Sydney. Etablissement principal de la Nouvelle Galles du sud. Voolo – Moloo, au Port Jackson. Maison du Gouverneur à Sourabaya. Rivière de Sourabaya. Rivière de Bezouki. Résidence de Bezouki (Java). Banjowangui. Rivière de Derwent (van Diemen). Pêcheurs dans la rivière de Passit. Fort de l’entrée de la Typa. Village chinois. Une rue de Canton. Indigènes de Canton. Rochers de marbre en Cochinchine. Village cochinchinois. Soldats cochinchinois. Indigènes cochinchinois. Pont de Manille. Eglise dans un faubourg au sud de Manille. Chute d’eau à Hata – Hata. Valparaiso. Rio - Janeiro. La grande rue à Rio Janeiro.