Constantin ANDREOU, 1917-2007
Printemps, 1960
sculpture... Lot 7
résultat :
Estimation :
Constantin ANDREOU, 1917-2007
Printemps, 1960
sculpture en laiton soudé et patiné, signée vers le bas
Ht. : 51 - 36 x 20 cm.
BIBLIOGRAPHIE
M. Dubreucq, Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, 1975, décrit sous le n°172, p.59, reproduit p.64.
On y joint
- M. Dubreucq, Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, 1975 avec un dessin et une dédicace de l’artiste.
- Andréou, Femme - Femmes, Edition G. Giannoussis, 1997, avec une dédicace.
- Andréou, sculpture, Editions Bastas, 1999, avec une dédicace.
- Andréou, Andréou chemin parcouru, édité par l’Association des Amis d’Andréou, 2003, avec une dédicace et une lettre adressée à H. Galy-Carles.
Provenance : Collection Henry GALY-CARLES