Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Constantin ANDREOU, 1917-2007 Printemps, 1960 sculpture en laiton soudé et patiné, signée vers le bas Ht. : 51 - 36 x 20 cm. BIBLIOGRAPHIE M. Dubreucq, Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, 1975, décrit sous le n°172, p.59, reproduit p.64. On y joint - M. Dubreucq, Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, 1975 avec un dessin et une dédicace de l’artiste. - Andréou, Femme - Femmes, Edition G. Giannoussis, 1997, avec une dédicace. - Andréou, sculpture, Editions Bastas, 1999, avec une dédicace. - Andréou, Andréou chemin parcouru, édité par l’Association des Amis d’Andréou, 2003, avec une dédicace et une lettre adressée à H. Galy-Carles. Provenance : Collection Henry GALY-CARLES