Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Bram BOGART, 1921-2012 Pillage, déc. 1958 technique mixte sur toile montée sur panneau, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos avec un n°58A dans un cercle 86 x 22 cm. Bram Bogart naît à Delft aux Pays-Bas en 1921. Peintre en bâtiment, contre son gré, il étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de La Haye et s’oriente assez rapidement vers l’abstraction. A la fin des années 50, sa première exposition personnelle à la galerie Creuze à Paris, révèle des toiles à la matière épaisse qui en font des peintures sculpturales. En 1960 l’artiste s’installe en Belgique : Dès cette époque ses toiles deviennent plus grandes, les couleurs plus vives, plus denses, certaines de ces oeuvres relevant parfois davantage du bas-relief que de la peinture proprement dite. (J. Galand). Ayant acquis la nationalité belge en 1966, Bram Bogart, qui s’est éteint en 2012, est considéré aujourd’hui comme l’un des plus grands peintres contemporains belges. Tout dans la nature peut être réduit aux formes, au rectangle, à la croix et au cercle. Ce sont d’ailleurs toujours ces formes qui ont joué un rôle dans le développement de ma pratique. Bram Bogart. Provenance : Collection Henry GALY-CARLES