Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Georges BREUIL, 1904-1997 Composition en rouge et vert huile sur toile, signée en bas à droite (peu lisible) 81 x 100 cm Né en 1904, Georges Breuil suit les cours de l’Ecole régionale des Beaux-Arts de Rouen. Après cinq années de captivité en Allemagne pendant la seconde guerre mondiale, il se tourne vers l’abstraction, encouragé par ses amis Georges Braque et Jacques Villon, et expose pour la première fois à la galerie Colette Allendy à Paris en 1953. Il est aussi l’auteur d’un essai Sublimation de l’art abstrait paru en 1965. « Quelle voie doit donc suivre aujourd’hui l’artiste abstrait ? Il doit exprimer la communion de l’humain avec le cosmos, son langage symbolique doit permettre à l’homme de crever l’enveloppe du connu et accéder à cette connaissance plus profonde de la nature ou du réel. Il doit essayer, au moyen de formes, d’harmonies, de rythmes, c’est-à-dire ce qu’en science on appelle le discontinu, seul perceptible par nos sens, de transmettre la notion de la réalité et de la permanence de l’univers, du continu. » Georges Breuil Provenance : Collection Henry GALY-CARLES