Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Vlassis CANIARIS, 1928-2011 Détail du mur, 1959 technique mixte, collage, arrachage et lacération sur papier marouflé sur toile (salissures et manques), signé en bas à droite, n°5 au dos 65 x 96 cm. BIBLIOGRAPHIE Michael Fehr, Vlassis Caniaris, «Konkreter Realismus. Skizze einer künstlerischen Strategie Werkverzeichnis 1952 bis 1983», Editions Verlag fur moderne Kunst, Nürnberg, 1991, décrit et reproduit sous le n°59/36, p.200 (sans signature). HISTORIQUE Cette oeuvre fait partie de la série Homage to the Walls of Athens 1941-1959. On y joint - Michael Fehr, Vlassis Caniaris, «Konkreter Realismus. Skizze einer künstlerischen Strategie Werkverzeichnis 1952 bis 1983», Editions Verlag fur moderne Kunst, Nürnberg,1991. Provenance : Collection Henry GALY-CARLES