Vlassis CANIARIS, 1928-2011
Détail du mur, 1959
technique... Lot 26
résultat :
Estimation :
Vlassis CANIARIS, 1928-2011
Détail du mur, 1959
technique mixte, collage, arrachage et lacération sur papier marouflé sur toile (salissures et manques), signé en bas à droite, n°5 au dos
65 x 96 cm.
BIBLIOGRAPHIE
Michael Fehr, Vlassis Caniaris, «Konkreter Realismus. Skizze einer künstlerischen Strategie Werkverzeichnis 1952 bis 1983», Editions Verlag fur moderne Kunst, Nürnberg, 1991, décrit et reproduit sous le n°59/36, p.200 (sans signature).
HISTORIQUE
Cette oeuvre fait partie de la série Homage to the Walls of Athens 1941-1959.
On y joint
- Michael Fehr, Vlassis Caniaris, «Konkreter Realismus. Skizze einer künstlerischen Strategie Werkverzeichnis 1952 bis 1983», Editions Verlag fur moderne Kunst, Nürnberg,1991.
Provenance : Collection Henry GALY-CARLES