Vlassis CANIARIS, 1928-2011
Sans titre aux œillets... Lot 27
résultat :
Estimation :
Vlassis CANIARIS, 1928-2011
Sans titre aux œillets rouges et barbelé
maquette en plâtre en deux parties, textile rouge et métal (accidents, salissures et petits manques), signé et daté sur chaque
Ht. : 17,5 cm
26 x 15 cm.
L’oeillet rouge est le symbole de la résistance suite au coup d’état du 21 avril 1967, putsch militaire qui provoqua l’exil du roi Constantin II et la mise en place de la dictature des colonels jusqu’en 1974.
Né en Grèce à Athènes en 1928, Vlassis Caniaris abandonne ses études de médecine en 1950 pour s’inscrire à l’Ecole des Beaux-Arts.
Sa première exposition personnelle a lieu en 1958 à la galerie Zygos à Athènes.
De 1960 à 1966 il emménage à Paris où il fait la connaissance de Pierre Restany (critique et fondateur du Nouveau Réalisme ).
Une grande rétrospective de son oeuvre a lieu à Stockholm en 1971 au Moderna Museet.
Les oeuvres au grand pouvoir de suggestion de cet artiste engagé dans une lutte politique dans son pays, seront exposées dans de nombreux musées à travers le monde à Paris, La Haye, Londres, Berlin, Athènes, Stockholm, etc
Le plâtre est un matériau bon marché, facile à travailler, séchant rapidement. Sa lividité ne peut être qu’avivée par l’oeillet qui, en Méditerranée, est symbole de vie et de résistance.
Vlassis Caniaris lors de l’exposition au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1970.
Provenance : Collection Henry GALY-CARLES