Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Luc PEIRE, 1916-1994 Iowa, 1968 huile sur toile, signée et numérotée au dos : 787, étiquette de l'artiste au dos du châssis avec le titre et un n°787, étiquette au dos du châssis : 34e Biennale Internationnale d'Art de Venise, 1968 avec un n°622 étiquette de transport Delamare et Cie Auckland via Bruxelles 130 x 89 cm. Cette œuvre est répertoriée sous le n°ILP (Identification Luc Peire) 787 dans le registre tenu par l'artiste jusqu'à sa mort. Voir les informations concernant la Fondation Luc Peire sur www.lucpeire.com BIBLIOGRAPHIE PEIRE, Marc, De ateliers van Luc Peire [Jenny Peire-Verbruggen], Ludion, Gent-Amsterdam, 2001, p. 71. PEIRE-VERBRUGGEN, Jenny, De ateliers van Luc Peire, Ludion, Gent-Amsterdam, 2001, p. 70. PEIRE, Marc & SOETAERT, Els, Luc Peire, Catalogue raisonné des peintures, Editions LANNOO, 2005, décrit et reproduit en couleurs sous le n°1011, p. 257. PEIRE, Marc (2005), Luc Peire. An Artist's Life 1916-1994’, in : PEIRE, Marc & SOETAERT, Els, Luc Peire. Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, Lannoo, Tielt, 2005, p. 103. PEIRE, Marc (2005), STICHTING/FONDATION JENNY & LUC PEIRE, Bulletin 3, Knokke-Dorp, 07.2005, p. 11. PEIRE, Marc (2016), Van wand naar ruimte. Onderzoek naar de invloed van het 'al fresco' op het werk van Luc Peire. Proefschrift voorgelegd tot het behalen van de graad van Doctor in de Kunstwetenschappen, Universiteit Gent. Faculteit Letteren en Wijsbegeerte. Promotor Prof. dr. Steven Jacobs. University Press (Zelzate), Gent, 12.2016 (verdediging 03.03.2017), p. 406. EXPOSITIONS Biennale de Venise, pavillon belge, 22-06 au 20-10-1968. Luc Peire y reçoit le Prix Gavina pour son Environnement. Studio Exagon, Knokke, 27-06 au 14-09-1969, n°9. Centrum voor Kunstambachten, Sint-Piertersabdij, Ghent, 4-12-1969 au 18-01-1970, n°72. Chemins de la création Peintures Sculptures, Château d'Ancy-le-Franc, 27-06 au 6-09-1970 (pas de n°). On y joint - M. Seuphor, Luc Peire, Desclée de Brouwer Edition, 1965. - R. Hirsch, P. Volboudt, Luc Peire Environnement, sans date, avec une dédicace. - R. Hirsch, The Paradox of reasoned Fire : Luc Peire, Art International, octobre 1967, Vol. XI-8. - Luc Peire, Galleria Lorenzelli, Bergame, 1970. - G. Xuriguera, Luc Peire, Carmen Martinez éditions, 1976, avec une dédicace. - Aspecten Luc Peire, Stedelijk Cultureel Centrum, 1976. - G. Xuriguera, Luc Peire, O.G.C. Michèle Brouta éditeur, 1984, avec une dédicace. - R. Hirsch, P. Volboudt, Luc Peire Environnement, sans date, avec une dédicace. Provenance : Collection Henry GALY-CARLES Luc Peire nait à Bruges en Belgique en 1916. Après des études aux Beaux-arts de Bruges et Saint-Luc à Gand et à l'Institut Supérieur des Beaux-Arts d'Anvers, il adhère à l'expressionnisme flamand et collabore avec le peintre Constant Permeke à partir de 1935. En 1949, il épouse Jenny Verbuggen qui le soutiendra pendant toute sa carrière Brièvement intégré au groupe de la Jeune Peinture belge, il se tourne ensuite vers la géométrie avec le soutien de Michel Seuphor (peintre, écrivain et critique d'art). Luc Peire s'installe à Paris en 1959. Dans les années 60, il invente ses Graphies : contrastes de bandes striées de lignes plus ou moins épaisses. Il dit à propos des verticales "que l'homme n'existe que debout . Il reçoit le Prix Gravina lors de la biennale de Venise en 1968. L'artiste voyage et expose beaucoup à travers le monde. Luc Peire meurt en 1994 à Paris. L'année suivante le Musée des Beaux-Arts d'Anvers lui consacre une grande rétrospective. L'Atelier Luc Peire - Fondation Jenny et Luc Peire à Knokke en Belgique, qui a ouvert au public en 2003, a été créée par testament par l'artiste. "Toujours restée unique, la peinture de Luc Peire est conçue avec pondération et s'est laissée envahir doucement et sciemment par la verticale, sans aucun parti pris. Il peint loin de toute violence, ignore l'agressivité. Cela explique ses modulations secrètes souvent si douces dans une peinture exempte de sévérité. Apaisante, presque "pacifiste , elle symbolise la liberté. Cette liberté inconditionnelle vient de ce que Luc Peire n'est l'héritier de personne . Patrick-Gilles Persin, Catalogue de l'exposition Luc Peire au Musée du Luxembourg.