Lot n° 54

résultat :
Estimation :

Seund Ja RHEE, 1918-2009 Ambitieuse aurore, Ranelagh, 1964-1966 huile sur toile, signée et datée en bas à droite, signée, située, datée et annotée 20F618, titrée sur le châssis 73 x 60 cm. On y joint - Seund Ja Rhee, Séoul National University, Corée, 1965. - Seund Ja Rhee, Galerie de la Lumière, mai 1967, catalogue de l'exposition accompagné d'une lettre de Rhee adressée à Galy-Carles. - H. Galy-Carles, Seund Ja Rhee, Galerie Charpentier, 1968. - M. Azzolini, Seund Ja Rhee, La Nuova Loggia Grafica, Bologne, 1971. - Seund Ja Rhee, Musée National d'Art Contemporain, Corée, 1988, avec une dédicace. - Seund Ja Rhee Paintings and Woodblock Prints Exhibition, International Monetary Fund Atrium, Washington, USA, 1997. - Seund Ja Rhee, Le Chant du Cosmos, Gallery Hyundai, 2007, avec une dédicace. - Seund Ja Rhee, Le retour aux Sources, Gyeongnam, Corée du Sud, 2008, avec une dédicace. Provenance : Collection Henry GALY-CARLES La Fondation Seund Ja Rhee a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvres, qu'elle enregistre dans ses archives. Pour enchérir sur ce lot, nous demandons un acompte de 3 500 euros correspondant à 10% de son estimation basse. Pour ce faire, vous avez la possibilité soit d'effectuer un paiement via : Virement bancaire : IBAN : FR76 1558 9351 0901 6911 3014 140 - BIC : CMBRFR2BARK et nous fournir vos propres coordonnées bancaires pour le remboursement des fonds si nécessaire. Soit directement en ligne par paiement sécurisé : https://www.drouotonline.com/paiement/drouotrennesencheres Cette somme avancée vous sera remboursée en cas de non achat sous 48h en fonction des délais bancaires. Seund Ja RHEE Née en Corée en 1918, peintre, graveur et céramiste, Seund Ja Rhee étudie en Corée puis part étudier au Japon en 1935 à l’université Jissen pour femmes de Tokyo. Elle retourne en Corée en 1938 où elle se marie et a trois enfants dont elle sera séparée pendant la guerre de Corée. Elle part à Paris au début des années 1950 et entre à l’Académie de la Grande Chaumière où elle a comme professeurs Yves Brayer et Henri Goetz. Elle sera la seule artiste coréenne au sein de l’Ecole de Paris. Celle que l'écrivain Michel Butor surnommait l'Ambassadrice de l'aube, s’installe dans le Sud de la France où elle fait construire son atelier « Rivière argent » selon ses propres plans. Elle y restera jusqu’à sa mort en 2009 tout en conservant un atelier à Paris. " si nous analysons la toile de SEUND JA RHEE, nous serons particulièrement frappés par le mystère, secret, insolite, qui en émane, reflet homogène d'une personnalité marquée par ses origines coréennes, tournée vers une subconscience dans laquelle circule un dynamisme cosmique et spatial évident : au travers de sa technique pointilliste vibrante et constante apparaît un signe insolite de forme géométrique, dynamique quant aux teintes employées, où domine le bleu pastel et qui révèlent une subtilité de perception, de volition, un sens de la sensualité, d'un raffinement exceptionnel et d'une impalpable poésie . Henry GALY-CARLES, Les Expositions à Paris, Réflexions à propos de l'Ecole de Paris - 1962.