Lot n° 20

ALECHINSKY (Pierre).

Estimation :

"L'Oie belge" (1980). Affiche avec commentaires de Hugo Claus, dessins et assemblages d'Alechinsky et typo de C. Hannoset. Dessin insolé directement sur plaque offset, imprimé en couleurs sur papier blanc et signé dans la planche. Dim. support et sujet : 66 x 93 cm. Impr. Arte à Paris (rousseurs marginales, traces de plis en bordure, froissures) (Alechinsky 50 ans d'imprimerie, pp. 88-89)./ IDEM. "21 artistes de la Galerie Maeght" (1982). Affiche lithographique en couleurs. P., Clot, Bramsen et Georges, 1982, dim. : 92 x 62 cm (Charron, 90)./ IDEM. "Appel et Alechinsky" (1979). Affiche offset en couleurs. P., Clot, Bramsen et Georges, 1979, dim. : 88 x 50,7 cm (traces de Scotch aux angles, fines taches) (Charron, 75)./ Ens. 3 pièces.