BATAILLE, BACHELARD, CIORAN, KLOSSOWSKI, ETC. [ENSEMBLE DE 7 VOLUMES AVEC ENVOI].
BATAILLE Georges. L’ÉROTISME
Paris, Minuit, 1957 : in-4 (227 x 142 mm) de 305 pp. — Broché.
Édition originale. Envoi autographe signé : “à Bernard Gheerbrant hommage sympathique de Georges Bataille.“
— On y joint :
BACHELARD Gaston. LA POÉTIQUE DE L’ESPACE.
Paris, Presses universitaires de France, collection Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1957 : in-4 (230 x 140 mm) de 213 pp. — Broché.
Édition originale. Envoi autographe signé : “à B. Gheerbandt
et à Mme Gheerbrandt, en amical souvenir, G. Bachelard.“
CIORAN Émile. SYLLOGISMES DE L’AMERTUME.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1952 : in-12 (190 x 120 mm)
de 183 pp. — Broché.
Édition originale en service de presse. Envoi autographe signé :
“à M. Gheerbrandt [sic], hommage de sympathie, E. Cioran.”
KLOSSOWSKI Pierre. UN SI FUNESTE DÉSIR.
Paris, Gallimard, 1963 : in-12 (180 x 115 mm) de 228 pp.
— Broché.
Édition originale en service de presse. Envoi autographe signé : “pour Bernard Gheerbrant, en cordial hommage, Pierre Klossowski.“
MERLEAU-PONTY Maurice. ÉLOGE DE LA PHILOSOPHIE.
Paris, Gallimard, 1953 : in-8 (192 x 1422 mm) de 90-[6] pp.
— Broché.
Édition originale en service de presse.
Envoi autographe signé : “à monsieur Gheerbrant, avec l’expression de mon cordial souvenir. Maurice Merleau Ponty.“
CAILLOIS Roger. ESTHÉTIQUE GÉNÉRALISÉE.
Paris, Gallimard, 1962 : in-4 (274 x 212 mm) de 38 pp. — Broché.
Édition originale en service de presse. Envoi autographe signé : “à Bernard Gheerbrant, avec le très attentif souvenir de Roger Caillois.“
CAILLOIS Roger. MÉDUSE ET CIE.
Paris, Gallimard, 1960 : in-8 (196 x 138 mm) de 166 pp.
— Broché.
Édition originale en service de presse. Envoi autographe signé : “à Bernard Gheerbrant, en très particulier hommage, Roger Caillois.“