FASSIANOS Alecos, APOLLINAIRE Guillaume.
À QUELLE... Lot 187
Résultat :
Estimation :
À QUELLE HEURE UN TRAIN PARTIRA-T-IL POUR PARIS ?
[Fontfroide-le-Haut, Fata Morgana, 1982] : in-12 (238 x 164
mm) de 48 pp. — En feuilles, sous couverture rempliée titrée et illustrée aux crayons de couleurs et à l’aquarelle.
Édition illustrée de 13 pointes-sèches en couleurs.
Exemplaire unique dont le titre en couverture a été peint à l’aquarelle au dessus d’un dessin au crayons de couleurs ; le titre a été dessiné aux crayons de couleurs sur la page de titre ; toutes les gravures sont exceptionnellement signées.
Sans doute destiné à être exposé, ce volume sans feuillet de justification ni étui comporte, comme les exemplaires de tête, une suite signée sur japon
des 12 gravures (sans la vignette de couverture).
Tirage : 75 exemplaires, dont 35 comportant une suite sur Arches.
Envoi autographe signé : “pour Bernard qui prend l’avion et pas le train avec mon amitié profonde. Fassianos, 11 6 86.“