Lot n° 187

Résultat :
Estimation :

FASSIANOS Alecos, APOLLINAIRE Guillaume. À QUELLE HEURE UN TRAIN PARTIRA-T-IL POUR PARIS ? [Fontfroide-le-Haut, Fata Morgana, 1982] : in-12 (238 x 164 mm) de 48 pp. — En feuilles, sous couverture rempliée titrée et illustrée aux crayons de couleurs et à l’aquarelle. Édition illustrée de 13 pointes-sèches en couleurs. Exemplaire unique dont le titre en couverture a été peint à l’aquarelle au dessus d’un dessin au crayons de couleurs ; le titre a été dessiné aux crayons de couleurs sur la page de titre ; toutes les gravures sont exceptionnellement signées. Sans doute destiné à être exposé, ce volume sans feuillet de justification ni étui comporte, comme les exemplaires de tête, une suite signée sur japon des 12 gravures (sans la vignette de couverture). Tirage : 75 exemplaires, dont 35 comportant une suite sur Arches. Envoi autographe signé : “pour Bernard qui prend l’avion et pas le train avec mon amitié profonde. Fassianos, 11 6 86.“