Lot n° 220

Estimation :

GIACOMETTI Alberto, CHAR René. RETOUR AMONT. Paris, GLM, 1964 : in-4 (250 x 190 mm) de 54-[12] pp. — En feuilles, sous emboîtage d’éditeur. Édition originale illustrée de 4 eaux-fortes sur fond noir par Alberto Giacometti, les dernières de l’artiste. Complet du feuillet annonçant son decès. Tirage unique à 148 exemplaires sur Rives (n°14) signés par l’auteur. Envoi autographe signé : “à Jacqueline et Bernard Gheerbrant, qui font de la poésie un bouquet toujours vivant, avec l’amical remerciement de René Char.“ Imprimeur : Crommelinck, Paris. Bibliographie : Lust, 188-191.