HARTUNG Hans, CÉSAIRE Aimé. SOLEIL COU COUPÉ.
Paris,... Lot 222
résultat :
Estimation :
Paris, K Éditeur, coll. Le Quadrangle, 1948. In-4 (220 x 165 mm) de 119-[3] pp. — Broché, couverture illustrée.
Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur chiffon du Marais(n°22), seul grand papier, ornés d’une gravure originale signée par Hans Hartung :
G 5, 1947.
Vernis mou et pointe sèche, sur chiffon du marais.
Feuille : 220 x 170 mm.
Sujet : 159 x 114 mm.
Belle épreuve datée et signée.
Imprimeur : Atelier Lacourière, Paris.
Bibliographie : Mason, 38.