Lot n° 222

résultat :
Estimation :

HARTUNG Hans, CÉSAIRE Aimé. SOLEIL COU COUPÉ. Paris, K Éditeur, coll. Le Quadrangle, 1948. In-4 (220 x 165 mm) de 119-[3] pp. — Broché, couverture illustrée. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur chiffon du Marais(n°22), seul grand papier, ornés d’une gravure originale signée par Hans Hartung : G 5, 1947. Vernis mou et pointe sèche, sur chiffon du marais. Feuille : 220 x 170 mm. Sujet : 159 x 114 mm. Belle épreuve datée et signée. Imprimeur : Atelier Lacourière, Paris. Bibliographie : Mason, 38.