Lot n° 235

Estimation :

[ALECHINSKY Pierre, MATTA Roberto, TOYEN]. ANTHOLOGIE INTERNATIONALE DE LA GRAVURE CONTEMPORAINE. L’avant garde internationale 2. Paris et Milan, Galleria Schwarz, 1966 : in-4 (310 x 250 mm) de [16] pp., 11 pl. sous passe partout. — Cartonnage éditeur à la bradel ; étui de carton fin noir. Luxueuse édition comportant 20 gravures originales sur Rives par Pierre Alechinsky, Miriam Bat-Yosef, Gianni Dova, Farfa, Guy Harloff, Philippe Hiquilly, Toshimitsu Imai, Jean-Jacques Lebel, Philip Martin, Roberto Matta, Bruno Munari, Mimi Parent, Mario Persico, Cesare Peverelli, Carl Frederick Reuterswaerd, Key Sato, Max-Walter Svanberg, Toyen, Jean-Pierre Vielfaure, Jacques Zimmermann, toutes justifiées XII/XXV et signées.