ISOU Isidore. LE LETTRISME ET L’HYPERGRAPHIE DANS LA PEINTURE ET LA SCULPTURE CONTEMPORAINES.
Paris, Grassin, coll. “Lettrisme”, 1961 : in-12 (192 x 145 mm) de 82-[2] pp. — Broché, non coupé.
Édition originale. Envoi autographe signé : “à Bernard Gheerbrant, ce livre qui
contient la définition des apports et de l’échelle des valeurs plastiques lettristes, définition que nous espérons imposer dans la peinture comme nous avons déjà imposé, du moins partiellement, tant de nos conceptions dans la poésie et dans d’autres disciplines culturelles, bien cordialement, Isidore Isou 61“.