Lot n° 263

Estimation :

MAGNELLI. Paris, Galerie Drouin, 1947 : in-2 à grands témoins (370 x 280 mm) de [72] pp. — Broché, non coupé, sous couverture rempliée. Édition originale de la préface de Jean Arp (Aisément à travers le tunnel de la matière). Catalogue édité à l’occasion de la première exposition d’ensemble de l’œuvre d’Alberto Magnelli, organisée par la galerie Drouin du 7 au 31 octobre 1947. Il est illustré de reproductions dans le texte ainsi que de 24 planches hors-texte contrecollées. Un des 17 exemplaires de tête vélin du Marais filigrané (n°13), les seuls à contenir, sur feuillet volant, un superbe bois original en couleurs : Feuille : 348 x 265 mm. Sujet 270 x 206 mm. Très belle épreuve justifiée 13/17 et signée.