Lot n° 267

Estimation :

MARCOUSSIS Louis, NERVAL Gérard de. AURÉLIA. Paris, Fourcade, coll. Le Blanc et le Noir, 1931 : album in-folio(408 x 320 mm) de [4] pp., 9 pl. sous passe-partout en vélin d’Arches, [4] pp. — En feuilles, sous portefeuille de carton gris imprimé. Premier et unique tirage de cette suite de 9 eaux-fortes en noir sur japon, justifiées I/154 et signées. Feuille : 262 x 200 mm. Sujet : 172 x 132 mm. Un des 16 exemplaires sur japon (n°I), qui après les 4 sur chine sont les seuls à comporter les gravures signées. Justifié et signé à l’encre par l’artiste au colophon. La dixième planche est manquante, comme c’est toujours le cas pour les exemplaires sur japon : Bernard Gheerbrant, qui avait racheté à un créancier des éditions Fourcade, lésé par la faillite de celles-ci, la totalité du tirage conservé dans une cave (dont une partie, gâtée par l’humidité, ne put être sauvée), indique qu’à l’exception de deux ou trois épreuves, les 16 exemplaires numérotés sur japon étaient tous lacunaires de la dernière planche. Seuls les 4 exemplaires sur chine contenaient la suite complète des 10 gravures signées. Imprimeur : Paul Haasen, Paris. Bibliographie : Milet, 55-64.