PAULHAN Jean et PONGE Francis. ENSEMBLE DE 5 VOLUMES... Lot 316
Résultat :
Estimation :
PAULHAN Jean et PONGE Francis. [ENSEMBLE DE 5 VOLUMES AVEC ENVOI].
PAULHAN Jean. LES HAINS-TENYS.
Paris, Gallimard, 1939 : in-12 (190 x 120 mm) de 216-[2] pp. — Broché.
Deuxième édition.
Envoi autographe signé : “à Alix, à Bernard G[roethuysen], le plus affectueusement du monde. Jean P.“ — On y joint :
PAULHAN Jean BRAQUE LE PATRON
Paris, Gallimard, 1952 : in-12 (170 x 110 mm) de 145-[7] pp. — Broché.
Édition originale en service de presse. Envoi autographe signé : “pour Gheerbrant, très cordialement. Jean P.“
PAULHAN Jean L’ART INFORMEL
Paris, Gallimard, 1962 : in-12 (190 x 145 mm) de 53-[7] pp. — Broché.
Édition originale.
Envoi autographe signé : “à Bernard Gheerbrant, Jean P. “
PAULHAN Jean FAUTRIER L’ENRAGÉ
Paris, Gallimard, 1962 : in-4 (320 x 265 mm) de 48-[4] pp. — Broché.
Édition originale. Envoi autographe signé : “Réfléchir sur les beaux-arts fait sentir. Stendhal. Pour Bernard Gheerbrant, très
cordialement. Jean Paulhan.“
PONGE Francis LE GRAND RECUEIL. Lyres
Paris, Gallimard, 1961 : in-8 (200 x 140 mm) de 182-[8] pp. — Broché.
Édition originale en service de presse.
Envoi autographe signé : “à Bernard Gheerbrant, en amical
hommage. Francis Ponge.”