Hans Richter (1888 - 1976)
Les planches de la mer et de l'amour. Cinq eaux-fortes, 1976
Gravure en couleur sur papier Fabriano rosaspina
49,5 x 34,7 cm (chaque feuille)
Signature : sur chaque planche, monogramme au crayon de Frida Richter, épouse de l'artiste
Date : sur la plaque, 1976
Autres inscriptions : indication du tirage "28/99" au crayon, par Frida Richter, épouse de l'artiste
Éléments distinctifs : au dos de chaque gravure, cachet à l'encre "ESTATE HANS RICHTER" et cachet en relief de l'éditeur.
Provenance : Veneto Banca SpA en LCA
État de conservation. Dos : 90% (légère ondulation)
État de conservation. Surface : 90%
Hans Richter était un peintre Dada allemand, un artiste graphique, un producteur de films d'avant-garde et un historien de l'art. En 1965, il a écrit le livre "Dadaism", sur l'histoire du mouvement Dada. De l'expressionnisme au dadaïsme, en passant par le constructivisme et le néoplasticisme, il a été une figure majeure de l'art d'avant-garde des années 1910 et 1920 et un catalyseur pour les intellectuels et les artistes de nombreuses disciplines. Richter a contribué à l'organisation d'expositions qui ont ravivé l'intérêt pour Dada, tant aux États-Unis qu'en Europe. En 1956, il a tourné "Dadascope", un film consacré à la poésie Dada.
Le lot comprend cinq feuilles d'une série de sept au total produite par La Nuova Foglio Editrice à Pollenza en 1976. Hans Richter a disparu alors que l'ouvrage était en cours d'impression. L'ensemble du tirage, 30 exemplaires en chiffres romains et 99 exemplaires en chiffres arabes, a été signé par l'épouse de l'artiste, Frida. On peut donc bien indiquer dans ces feuillets la dernière œuvre de l'artiste. Le dossier, introduit par un essai de Roberto Sanesi et édité par Magdalo Mussio et Gianfranco Berti, contient une sélection de réflexions - dans un dialogue idéal - entre Hans Richter et Jean Arp.