Joan Miró (1893 - 1983)
Sobreteixims I Escultures n° 158, 1972
Lithographie et sérigraphie sur papier
35,5 x 51,4 cm (léger)
Signature : "Miró" au crayon au recto
Autres inscriptions : tirage "22/150" au crayon au recto
Éléments particuliers : au verso, étiquette avec titre (erroné) et date ; étiquette Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana avec références d'inventaire
Provenance : Cassa di Risparmio di Fabriano et Cupramontana ; Veneto Banca SpA dans LCA
Bibliographie : Patrick Cramer, "Joan Miró, The Illustrated books : catalogue raisonné", Genève, 1989, IV, p. 392.
État de conservation. Support : 85% (taches d'humidité)
État de conservation. Surface : 95%