Valeriano Trubbiani (1937 - 2020)
Vol freiné, 2004
Acier, cuivre, céramique, verre, bois
46,8 x 92,2 x 23,2 cm
Signature : "Trubbiani" sur l'œuf et le socle en bois
Date : "2004" sur le socle en bois
Éléments distinctifs : étiquette de la Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana avec référence d'inventaire ; étiquette anonyme similaire
Provenance : Cassa di Risparmio di Fabriano et Cupramontana ; Veneto Banca SpA dans l'ACL.
État de conservation. Soutien : 90
État de conservation. Surface : 80% (usure des surfaces en bois, légères rayures et dommages dus à l'abrasion sur les surfaces métalliques)
Le "vol retenu", métaphore de la condition de l'homme dans son aspiration à la liberté et des limites de l'imagination créatrice, est l'un des sujets les plus connus de la production de Trubbiani à partir des années 1970. Sur le même thème, l'artiste a réalisé une sculpture monumentale sur la place d'entrée du château de Falconara Alta à Falconara Marittima.