Lot n° 35

Filippo De Pisis (1896 - 1956) , imitatore di

résultat :
Estimation :

Filippo De Pisis (1896 - 1956) , imitateur de Paysage Huile sur panneau 33,8 x 56,5 cm Autres inscriptions : en écriture imitative au recto "Pisis", "e 31" Éléments particuliers : quatre étiquettes au dos, avec référence à l'œuvre, numéros d'inventaire et en lettres capitales "EXPOSÉ". Provenance : collection privée, Trévise ; Veneto Banca SpA en LCA Certificats : Certificat photographique de l'Association nationale des galeries d'art moderne daté du 3 février 1997 (en tant qu'œuvre authentique de Filippo De Pisis). État de conservation. Soutien : 90 État de conservation. Surface : 90% Il s'agit d'une imitation de De Pisis, probablement réalisée à partir d'un panneau plus petit, 24x36 cm. ("Casolare", 1950, reproduit dans G. Briganti, ed. Catalogue général, 1997, p. 792). Après examen sur le vif, l'Association pour Filippo De Pisis s'est prononcée sur la non-authenticité de l'œuvre.