Lot n° 37

Giulio Turcato (1912 - 1995)

résultat :
Estimation :

Giulio Turcato (1912 - 1995) Neuf gravures, 1977 Sérigraphie et lithographie sur papier 70,1 x 50,6 cm Signature : "TURCATO" au crayon sur papier Autres inscriptions : indication du tirage "26/100" au crayon sur papier Éléments distinctifs : au verso de chaque feuille, cachet de l'éditeur en relief Provenance : Veneto Banca SpA en LCA Etat de conservation Dos : 85% (quelques ondulations et plis, également produits par des agrafes métalliques encore présentes) État de conservation. Surface : 85% (dépôts) Le lot comprend 9 des 10 planches composant une édition publiée à 100 exemplaires par La Nuovo Foglio Editrice en 1976 sous la direction de Magdalo Mussio et avec des interventions des maîtres graveurs Sante Consoli, Isabella Scarabotto, Giovanni Budassi et Solidea Marsili.