Giulio Turcato (1912 - 1995)
Neuf gravures, 1977
Sérigraphie et lithographie sur papier
70,1 x 50,6 cm
Signature : "TURCATO" au crayon sur papier
Autres inscriptions : indication du tirage "26/100" au crayon sur papier
Éléments distinctifs : au verso de chaque feuille, cachet de l'éditeur en relief
Provenance : Veneto Banca SpA en LCA
Etat de conservation Dos : 85% (quelques ondulations et plis, également produits par des agrafes métalliques encore présentes)
État de conservation. Surface : 85% (dépôts)
Le lot comprend 9 des 10 planches composant une édition publiée à 100 exemplaires par La Nuovo Foglio Editrice en 1976 sous la direction de Magdalo Mussio et avec des interventions des maîtres graveurs Sante Consoli, Isabella Scarabotto, Giovanni Budassi et Solidea Marsili.