Lot n° 42

Franco Giuli (1934 - 2018)

résultat :
Estimation :

Franco Giuli (1934 - 2018) Sans titre Sérigraphie sur papier 68,5 x 68,4 cm (léger) Signature : "Giuli" au crayon au recto Autres inscriptions : indication du tirage au crayon au recto ("XIII/XXV") Éléments distinctifs : étiquette de la Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana avec référence d'inventaire et étiquette anonyme similaire Provenance : Cassa di Risparmio di Fabriano et Cupramontana ; Veneto Banca SpA en ACL. État de conservation. Soutien : 90 État de conservation. Surface : 90% (dépôts) Franco Giuli a mené des recherches incessantes sur l'abstraction géométrique et l'étude de la structure et des matériaux, parmi lesquelles se distingue la réflexion sur l'utilisation du carton ondulé comme moyen expressif de prédilection. Invité à participer à la XXXVIe Biennale de Venise en 1972, il a exposé dans des lieux importants en Italie et à l'étranger, accompagné par des voix critiques faisant autorité à la fin du XXe siècle : Giorgio Di Genova, Enrico Crispolti, Filiberto Menna, Bruno Corà et d'autres. Une riche rétrospective a été présentée en 2013 à la Galleria Edieuropa à Rome. Bruno Corà est responsable du commissariat de ses deux dernières expositions personnelles, "Franco Giuli : le costruzioni pittorico-plastiche e oltre" au Museo Bilotti, Rome, en 2016, et "Strutture e spazi di superficie" au Museo Riso, Palermo, en 2017.