Franco Giuli (1934 - 2018)
Sans titre
Acrylique sur papier
55,3 x 74,2 cm
Signature : "Giuli" au crayon au recto
Autres inscriptions : indication de la technique au crayon au recto ("Acrylique sur papier")
Éléments distinctifs : étiquette de la Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana avec référence d'inventaire et étiquette anonyme similaire
Provenance : Cassa di Risparmio di Fabriano et Cupramontana ; Veneto Banca SpA dans l'ACL.
État de conservation. Support : 75% (dommages dus à l'humidité : en particulier ondulations sur le côté gauche)
État de conservation. Surface : 80%
Franco Giuli a mené une recherche incessante sur l'abstraction géométrique et l'étude de la structure et des matériaux, dans laquelle se distingue une réflexion sur l'utilisation du carton ondulé comme moyen expressif de prédilection. Invité à participer à la XXXVIe Biennale de Venise en 1972, il a exposé dans des lieux importants en Italie et à l'étranger, accompagné par des voix critiques faisant autorité à la fin du XXe siècle : Giorgio Di Genova, Enrico Crispolti, Filiberto Menna, Bruno Corà et d'autres.
Une riche rétrospective a été présentée en 2013 à la Galleria Edieuropa à Rome. Bruno Corà est responsable du commissariat de ses deux dernières expositions personnelles, "Franco Giuli : le costruzioni pittorico-plastiche e oltre" au Museo Bilotti, Rome, en 2016, et "Strutture e spazi di superficie" au Museo Riso, Palermo, en 2017.