Lot n° 348

résultat :
Estimation :

Peter Pearson (1955) Dublin vu du ciel, 2015 Huile sur panneau 62 x 72 cm Signature : "Pearson" au recto et au verso Date : "15" au recto ; "18 février 2015" au verso Autres inscriptions : "Dublin from the air" et dédicace de l'artiste au verso Provenance : Veneto Banca SpA en LCA État de conservation. Soutien : 95 État de conservation. Surface : 95% La peinture de Peter Pearson est marquée par un lien particulier avec l'architecture et l'eau, également sujet de ce tableau, qui trouve ses racines en partie en Italie. En effet, en 1977, après avoir obtenu un diplôme d'histoire de l'art au Trinity College, l'artiste obtient une bourse du gouvernement italien pour Venise, où il expose ses œuvres à deux reprises, en 1978 et 1979 (Galleria d'Arte Venexia). De retour en Irlande en 1980, Pearson se mesure à nouveau au paysage dublinois, mais avec une prise de vue totalement différente des exercices précédant son séjour italien, qui rappelle l'effet de la lumière vénitienne sur l'œuvre de John Ruskin : l'image est désormais construite comme une superposition de lumière et de transparence, tantôt consommée dans la ténuité des couleurs, tantôt avec un effet de mouvement ('Peter Pearson. Of Sea and Stone. Paintings 1974-2014", Dublin, 2014, pp. 48 et suivantes).