MONSTRANCE - OSTENSOIR en cuivre et bronze doré,... Lot 122
résultat :
Estimation :
MONSTRANCE - OSTENSOIR en cuivre et bronze doré, le piètement étoilé, le fût à pans coupés partiellement ajouré d'arcatures, le noeud à côtes saillantes serties de cabochons de pierres de couleur, la partie supérieure de forme architecturée soutenue par deux arc-boutants feuillagés accueillant deux sculptures de saintes en ronde bosse encadré une vitrine reliquaire surmontée d'un clocheton richement ouvragé et ciselé surmonté d'une croix.
La lunule à décor d'un buste d'angelot.
Autriche, Salzbourg, Vers 1600.
Hauteur : 55 cm, largeur : 23 cm.
Un arc boutant à refixer.