Lot n° 17

Italian School, XVII century

résultat :
Estimation :

École italienne, XVIIe siècle - La charité et le rêve de Jacob deux dessins : l'un à la plume, encre brune et aquarelle sur papier ; l'autre à l'encre brune, crayon rouge et aquarelle sur papier 168 x 113 mm et 125 x 163 mm La Charité porte en haut une inscription à la plume et à l'encre : Dal Cavaliere Giovanni Lanfranchi au verso du Rêve de Jacob, dessin représentant Moïse sauvé des eaux PROVENANCE Christie's Rome, 7 novembre 1989, lot 525 (le Rêve de Jacob comme Nicolò Circignani, dit Pomarancio)