Deux dessins du 18e siècle
Attribués à Giuseppe... Lot 39
résultat :
Estimation :
Deux dessins du 18e siècle
Attribués à Giuseppe Angeli (Venise 1709 - 1798)
Deux putti
charbon de bois et traces de plomb blanc sur papier brun, 121 x 151 mm
Portée de Giovanni Antonio Pellegrini (Venise 1675 - 1741)
Trois putti en vol
crayon rouge et aquarelle rouge sur papier appliqué sur papier, 159 x 165 mm
PROVENANCE
Christie's Rome, 7 novembre 1989, lot 377 (comme Giuseppe Angeli et Bottega di Giovan Antonio Pellegrini)