École italienne, probablement napolitaine, de... Lot 82
résultat :
Estimation :
École italienne, probablement napolitaine, de la première moitié du XVIIIe siècle.
"Adoration des bergers".
Huile sur toile.
Cadre du 19e siècle.
Le cadre est manquant.
Dimensions : 63 x 50,5 cm ; 79 x 66 cm (cadre).
Cette toile représente un thème classique de l'histoire de l'art, celui des bergers adorant l'Enfant Jésus nouveau-né dans le portail de Bethléem. C'est une scène qui se prête à être interprétée comme une grande composition avec de nombreux personnages, travaillée dans un style costumbrista, ce qui explique qu'elle ait été très appréciée par les peintres baroques, qui recherchaient avant tout un art naturel et proche, capable d'émouvoir l'esprit des fidèles et de les faire se sentir proches de ce qui était représenté sur la toile, de l'histoire sacrée.