Ushebti . Égypte ancienne. Basse époque, 664 -... Lot 13
résultat :
Estimation :
Ushebti . Égypte ancienne. Basse époque, 664 - 323 av.
Fayenza.
Provenance : Collection privée, Paris, France, acquise sur le marché de l'art dans les années 1980.
Bon état de conservation.
Dimensions : 6,2 cm de haut ; 8 cm de haut avec le socle.
Oushebti de composition vernissée, avec des hiéroglyphes incisés sur le corps synthétisé. Il croise les bras sur sa poitrine en tenant des outils agricoles. Le texte hiéroglyphique usé se réfère probablement au sixième chapitre du Livre des morts. Les ushebtis sont de petites figurines momiformes qui représentaient le défunt lui-même et dont le nom signifie "ceux qui répondent" puisqu'ils exécutaient dans l'au-delà les travaux ordonnés par leur seigneur.