Amphoriskos ; culture phénicienne, Méditerranée... Lot 26
résultat :
Estimation :
Amphoriskos ; culture phénicienne, Méditerranée orientale ; 5e-6e siècle av.
Pâte vitreuse irisée.
Présente une restauration sur la ligne de fracture située sur la panse.
Dimensions : 16 x 7 cm.
Amphoriskos ou Amphoriskos à corps ovoïde, col cylindrique, bouche en forme d'exvaso à bord saillant et anses ovales qui unissent le col à l'épaule. La décoration consiste en une série de fils de verre jaunes qui se détachent sur le bleu du récipient.
L'amphoriskos est une variété de poterie de la Grèce antique dont la forme rappelle celle d'une petite amphore. Toutefois, contrairement à l'amphore de plus grande taille, il était probablement utilisé comme récipient pour les onguents, les parfums ou les produits cosmétiques.
Elle présente une restauration sur la ligne de fracture située sur la panse.