Tête votive masculine de la culture étrusque,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Tête votive masculine de la culture étrusque, vers le IIIe siècle av.
J.-C. Terre cuite.
Légères fissures sur le visage. Nez, joues et cou abîmés.
Test de thermoluminescence (TL) joint.
Certificat d'exportation daté de 2023.
Provenance : Collection privée française, formée dans les années 1950-1970/ Collection privée britannique, P. Adie/ Acheté chez Bonhams, Londres, vente aux enchères, 2014 ; Exposé : Ifergan Collection, Malaga (2018-2020) ; Feriarte, IFEMA (Madrid, 12-20 novembre 2022).
Dimensions : 29 cm de haut.
De forme creuse, elle présente des traits juvéniles, une masse de boucles apparaissant sous l'himation, avec des traces de pigment rouge. Cette œuvre appartiendrait à la période classique étrusque, lorsque commencent à se développer des œuvres dans la ligne classique de celles produites à l'époque impériale. On y voit donc un visage aux traits idéalisés et au profil classique qui sera à la base du portrait romain classique.