Capitale arabo-andalouse, période omeyyade-andalouse,... Lot 51
résultat :
Estimation :
Capitale arabo-andalouse, période omeyyade-andalouse, fin du Xe siècle-début du XIe siècle.
Pierre calcaire.
Les volutes (ornements en forme de rouleaux) en saillie dans les angles ont disparu.
Usure et abrasion dues à l'âge.
Des chapiteaux similaires se trouvent dans les principaux musées ou ont été vendus dans d'importantes salles de vente :
-New York Metropolitan Museum numéro d'inventaire 30.95.134.
-Victoria & Albert Museum, Londres Numéro d'inventaire A.55-1925.
Dimensions : 27 x 14 x 22 cm. Poids : environ 13 kg.
L'ornementation florale de surface sous forme de dentelle est devenue l'une des caractéristiques du style omeyyade espagnol (on en trouve également des exemples sur les textiles et les sculptures en ivoire de l'époque). Ce chapiteau, qui surmontait autrefois une colonne, présente quatre faces identiques. Les tiges végétales décoratives grimpent, s'entrelacent et s'étendent sur les côtés, donnant à la pierre une impression de légèreté.