Sceau circulaire ; Assyrie, VIIe siècle av.
Jaspe.
Dimensions... Lot 77
résultat :
Estimation :
Jaspe.
Dimensions : 3,5 x 6,5 cm.
Sceau en jaspe sculpté avec une scène représentant un fauconnier à cheval. Les sceaux-cylindres étaient gravés de motifs représentant les dieux ou contenant les symboles du pouvoir. Les images représentées sur les sceaux-cylindres étaient principalement basées sur des thèmes, souvent sociologiques ou religieux. Elles présentent ainsi des idées de la société sous forme pictographique et textuelle. Ils servaient presque toujours à imprimer ces motifs sur de l'argile, mais on les trouve aussi sur les tombes royales.
Ces motifs graphiques sont présentés sur le tampon en creux afin qu'ils puissent être estampés sur l'argile en roulant le cylindre, pour lequel on utilisait un anneau, une tige ou une corde traversant son axe, trépané.