MARCEL ANDRE BOURAINE
(1886-1948)
Suzanne Lenglen... Lot 190
résultat :
Estimation :
MARCEL ANDRE BOURAINE
(1886-1948)
Suzanne Lenglen au ser-vice
Epreuve en bronze à patine brune
Signée sur la terrasse "ABouraine", cachet "Cire Perdue / A.C / Paris"
H : 41 cm.
(légères déformations)
Sur un socle en marbre vert-de-mer portant une étiquette "CHALLENGE A.VAN AERSCHODT"
H : 44 cm. (totale)
(éclats)
Surnommée " la Divine ", Suzanne Rachel Flore Lenglen est une légende du tennis français, presque imbattue, elle remporta de très nombreux grands chelems et titres internationaux.