Italian tortoiseshell coin cabinet, Louis XIII... Lot n° 6
résultat :
Estimation :
ébène pourpre, caroube, bois ébénisé et écaille de tortue. Provenant d'une noble famille sicilienne. Composé de 20 tiroirs ; la base, qui n'est pas coïncidente mais plus tardive, peut être datée du 19e siècle : **** bon.
Hauteur x largeur x profondeur : 167 x 115 x 36 cm