avec couvercle en forme d'urne et cadres moulurés, façade tripartite avec panneaux géométriques décorés d'incrustations stylisées, bandes latérales peintes en monochrome, cadre inférieur avec décor podelé ; usures, restaurations, les pieds ont été remplacés, la partie peinte date probablement d'une période plus tardiveEvaluation de l'état de l'objet : **** bon.
Hauteur x largeur x profondeur 58 x 177 x 59 cm.