Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff près de Chemnitz... Lot 514
résultat :
Estimation :
Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff près de Chemnitz - Berlin 1976) - Femme aux cheveux défaits.
Gravure sur bois sur vélin couleur chamois. (1913). Env. 35,5 x 39,5 cm (taille de la feuille env. 49 x 42,5 cm). Un des 100 exemplaires. Signé en bas à droite. Avec le numéro d'œuvre marqué "1325" en bas à gauche.
Publié par Hyperion Verlag (plus tard Euphorion Verlag), Munich.
Schapire H 123.
Littérature :
Sabarsky, Serge (éd.), Karl Schmidt-Rottluff, in : Expressionistes Allemands - Œuvres Graphiques, Paris e.a. 1984/85, p. 238, n° 6, avec ill. p. 210 ;
Wietek, Gerhard, Karl Schmidt-Rottluff, in : Sabarsky, Serge, (éd.), Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, p. 195, avec ill. p. 195 ;
Wietek, Gerhard, Karl Schmidt-Rottluff, in : Sabarsky, Serge, (éd.), Da Kandinsky a Dix. Dipinti dell'Espressionismo Tedesco, Florence 1989, p. 226, avec ill ;
Wietek, Gerhard, Karl Schmidt-Rottluff, in : Sabarsky, Serge, (éd.), La Peinture Expressionniste Allemande, Paris 1990, p. 187, avec ill.;Exposition :
De Kandinsky à Dix. Paintings of the German Expressionists, Nassau County Museum of Art, Roslyn/ NY 1989.Provenance :
Collection/concours Serge Sabarsky, New York ;
Collection/Fondation Vally Sabarsky, New York.
Taxation : Différence de taxe plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).