Lot n° 514

résultat :
Estimation :

Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff près de Chemnitz - Berlin 1976) - Femme aux cheveux défaits. Gravure sur bois sur vélin couleur chamois. (1913). Env. 35,5 x 39,5 cm (taille de la feuille env. 49 x 42,5 cm). Un des 100 exemplaires. Signé en bas à droite. Avec le numéro d'œuvre marqué "1325" en bas à gauche. Publié par Hyperion Verlag (plus tard Euphorion Verlag), Munich. Schapire H 123. Littérature : Sabarsky, Serge (éd.), Karl Schmidt-Rottluff, in : Expressionistes Allemands - Œuvres Graphiques, Paris e.a. 1984/85, p. 238, n° 6, avec ill. p. 210 ; Wietek, Gerhard, Karl Schmidt-Rottluff, in : Sabarsky, Serge, (éd.), Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, p. 195, avec ill. p. 195 ; Wietek, Gerhard, Karl Schmidt-Rottluff, in : Sabarsky, Serge, (éd.), Da Kandinsky a Dix. Dipinti dell'Espressionismo Tedesco, Florence 1989, p. 226, avec ill ; Wietek, Gerhard, Karl Schmidt-Rottluff, in : Sabarsky, Serge, (éd.), La Peinture Expressionniste Allemande, Paris 1990, p. 187, avec ill.;Exposition : De Kandinsky à Dix. Paintings of the German Expressionists, Nassau County Museum of Art, Roslyn/ NY 1989.Provenance : Collection/concours Serge Sabarsky, New York ; Collection/Fondation Vally Sabarsky, New York. Taxation : Différence de taxe plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).