Erich Heckel (1883 Döbeln/Saxe - Radolfzell 1970)... Lot 520
résultat :
Estimation :
Erich Heckel (1883 Döbeln/Saxe - Radolfzell 1970) - Affiche de la "1ère exposition d'art allemand contemporain" Krefeld.
Gravure sur bois sur vélin solide et lisse. (19)20. env. 63,5 x 45,5 cm (dimensions de la feuille env. 73 x 52 cm). Un des 17 exemplaires connus à ce jour. Signé et daté en bas à droite.
Dube H 324 ; Gercken 761 H II (de II).
L'affiche de l'exposition varie la gravure sur bois "Portrait d'homme" de 1919 (Gercken 739 H). L'exposition au musée Kaiser Wilhelm de Krefeld, qui présente de début mai à début juin 1920 des œuvres de Heinrich Campendonk, Emil Nolde, Oskar Kokoschka, August Macke, Franz Marc et Ernst Ludwig Kirchner entre autres, est organisée par le sculpteur et historien d'art Dr Ludwig Thormaehlen (1889-1956), dont Heckel est un ami. Trois exemplaires de l'affiche sont en possession de musées : Fondation Ada et Emil Nolde, Seebüll ; Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg ; Rifkind Center, Los Angeles County Museum of Art, USA.
Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).